La saison de l'Heure musicale du jeudi, co-production de l'Université Permanente et du Conservatoire de Nantes, présente d'octobre à avril une programmation de concerts proposés par les professeurs du Conservatoire et des artistes invités.
A l’origine, depuis plus de 25 ans, les valeurs communes des deux partenaires : faire découvrir ou redécouvrir des œuvres musicales qui contribuent à notre héritage commun, ou qui forgeront celui des générations futures.
Une saison de concerts en résonnance directe avec les missions d’enseignement du Conservatoire et les grands axes de son projet d’établissement : permettre à tous de vivre des expériences artistiques fortes, donner à un public élargi des clés d’accès aux œuvres, développer la curiosité et le goût pour la découverte, favoriser l’échange et le partage dans l’acte artistique, faire grandir en chacun l’imaginaire et l’inspiration poétique.
Ainsi, la saison de l’heure musicale du jeudi met en miroir tradition et création, proposant les grandes pages du répertoire comme les formes musicales les plus actuelles, questionnant les liens entre les différentes esthétiques que sont le jazz, les musiques actuelles, les musiques ancienne et classique, les musiques traditionnelles et l’ouverture vers des univers musicaux venus d’ailleurs.
Cette année, c'est le Quatuor Voce qui incarne notre saison sur la plaquette de présentation : il sera accompagné par deux professeurs du Conservatoire le jeudi 7 février 2019 au Théâtre Graslin pour un concert mettant en miroir deux chefs-d’œuvre : Les "Métamorphoses nocturnes" de Ligeti et le "Sextuor op.18 n°1" de Brahms, écrit cent ans plus tôt.
Prenons le temps de savourer chacune de ces pauses musicales, dans sa singularité et son universalité.
Concerts proposés par le Conservatoire de Nantes et l’Université Permanente, portés par la Ville de Nantes et l’Université de Nantes.

Jeudi 8 novembre, 18h30

Ensemble ApotropaïK_Aÿ Amours !
Musique médiévale du XIIe au XVe siècle
Ensemble ApotropaïK_Clémence Niclas : flûtes à bec et chant • Clément Stagnol : luth médiéval •
Louise Bouedo : vièle à archet • Marie-Domitille Murez : harpe gothique

Jeudi 15 novembre, 18h30

Trio Talweg_Beethoven, Fauré
Ludwig von Beethoven : Trio op. 1 n°1 – Mikel Urquiza : Cinq pièges brefs – Gabriel Fauré : Trio op. 120
Sébastien Surel : violon • Éric-Maria Couturier : violoncelle • Romain Descharmes : piano

Jeudi 22 novembre,18h30

Le West Brass Band
Pièces originales pour Brass Band – Bert Appermont : Concerto pour trombone
33 musiciens cuivres et percussions de la région Pays de la Loire et des Charentes.
Directeur musical : Julien Tessier • Trombone solo : Marc Merlin

Jeudi 29 novembre,18h30

Ensemble Utopik_Debussy, et après ?
Claude Debussy – Philippe Hersant – Philippe Leroux – Claire-Mélanie Sinnhuber
Ensemble Utopik_Laure Delcampe : chant • Cécile Grenier : alto • Nathalie Henriet : harpe • Gilles de Talhouët : flûte traversière

Jeudi 6 décembre,18h30

OGGY & the Phonics
Electric jazz
Clément Meunier : clarinette • Théo Duboule : guitare électrique • Louis Billette : saxophones • Gaspard Colin : basse électrique • Marton Kiss : batterie

Jeudi 20 décembre,18h30, au Théâtre Graslin

Angel Voices_Gospel : les voix de la liberté
Hands of a choir.
Ensemble Angel Voices

Jeudi 17 janvier, 18h30, au Théâtre Graslin

"La Truite" de Schubert
Franz Schubert : Lied Die Forelle (La Truite) – Quintette D.667, dite « La Truite »
Anaïs Vintour : chant • Blandine Chemin : violon • Cécile Grenier : alto • Francois Girard : violoncelle • Marie-Noëlle Gleize : contrebasse • Chara Iacovidou : piano

Jeudi 24 janvier, 18h30

Deux harpes, Mozart et Vienne
Wolfgang Amadeus Mozart – Joseph Haydn – Anton Webern – Franz Schubert
Lucie Berthomier, Nathalie Henriet : harpes

Jeudi 7 février, 18h30, au Théâtre Graslin

Quatuor Voce_Métamorphoses
György Ligeti : Métamorphoses nocturnes – Johannes Brahms : Sextuor op. 18 n°1
Quatuor Voce_Sarah Dayan : violon • Cécile Roubin : violon • Guillaume Becker : alto •  Lydia Shelley : violoncelle et Cécile Grenier : alto • François Girard : violoncelle

Jeudi 28 février, 18h30

Duo violoncelle-piano_Orient-Express
Folksongs : Leoš Janáček – Bohuslav Martinù – Béla Bartók – Sergueï Rachmaninov – Franghiz Ali-Zadeh – Xiaogang Ye
François Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano

Jeudi 7 mars, 18h30

Quatuor Liger_Voyage au cœur du romantisme
Gustav Mahler : Le Mouvement du Quatuor avec piano en la mineur – Johannes Brahms : Quatuor avec piano n° 3, op. 60
Quatuor Liger_Patrick Févai : violon •  Gwénola Morin : alto • Cédric Forre : violoncelle et Jean-Philippe Guillo : piano

Jeudi 14 mars, 18h30

Jerez Le Cam quartet_Reflejos migrantes
Tango balkanique
Jerez Le Cam quartet_Iacob Maciuca : violon • Mihai Trestian : cymbalum • Manu Comté : bandonéon • Gerardo Jerez Le Cam : piano et composition


Jeudi 21 mars, 18h30

Les Espagnols de Paris et le flamenco
Fernando Sor – Manuel Maria Ponce – Isaac Albeniz – Maurice Ohana – Manuel de Falla
Helena Cueto : danse flamenca • Michel Grizard : guitare classique

Jeudi 4 avril, 18h30, entrée libre

Final musique de chambre des élèves du Conservatoire
Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et cycle spécialisé des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

En savoir plus : http://www.conservatoire.nantes.fr/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/concerts-2018-19.html#